Двойной старт в Кемерово

Вторник — 15 декабря 2020

С 9 по 12 декабря в городе Кемерово проходило одновременно два соревнования по боксу — Первенство Кемеровской области среди юношей 15-16 лет (2005-2006 годов рождения) и Открытый областной турнир памяти кемеровских тренеров среди мужчин 18 лет и старше (1981-2002 годов рождения). В соревнованиях принял участие 191 боксер из 17 городов Кузбасса. Наш город представляли шесть спортсменов из секции бокса спорткомплекса «Шахтер» (тренер И.Г. Пужак) и один из секции района Афонино (тренер Е.Н.Чернов).

По итогам соревнований киселевские боксеры выступили более чем успешно — пять 1-ых мест и одно 2-ое место. Победителями юношеского первенства Кузбасса стали Денис Ращук (до 36 кг), Матвей Мулявин (до 44 кг), Егор Пономарев (до 54 кг) из центральной секции, а также Сергей Козлов (до 38 кг) из секции района Афонино.

Финальный бой у Дениса Ращука прошел со своим старым знакомым — боксером из Междуреченска. До этого они уже четырежды встречались между собой. Бои проходили с попеременным успехом, у каждого по две победы друг над другом. В этот раз киселевчанин одержал уверенную победу и вместе с титулом победителя областного первенства, вырвался вперед по личным встречам 3:2. Матвей Мулявин уверенно выиграл 3 поединка над соперниками из Ленинск-Кузнецкого, Кемерова и Новокузнецка, показав при этом хорошую технико-тактическую подготовку. Но особо хотелось бы отметить Егора Пономарева — проявившего огромную волю к победе. Наш боксер провел на первенстве 4 боя, три из которых прошли в очень тяжелой борьбе. В полуфинале и финале Егор выиграл у победителей первенства Кузбасса прошлого года из Кемерова и Белова. В итоге наш боксер во второй раз стал сильнейшим в Кузбассе и теперь в составе сборной команды Кемеровской области примет участие в Первенстве Сибирского Федерального округа, которое состоится в городе Минусинске Красноярского края.

Еще одно «золото» нашей команде принес Владислав Трофимов, выступавший в Открытом областном турнире среди мужчин в весовой категории до 64 килограмм. Влад последний раз выходил на ринг около 3 лет назад, ещё в юниорской возрастной группе. Тем не менее, киселевчанин свое возвращение отметил ярким боксом и победой на соревнованиях. В первом бою выиграл у перворазрядника из Кемерова. Во втором у кандидата в мастера спорта из Ленинск-Кузнецкого, кстати эта победа стала юбилейной — 100-ой в его карьере. А в финале в непростом бою одержал верх над кандидатом в мастера спорта из Новокузнецка.

У выступавшего среди мужчин в весовой категории свыше 91 килограмма Максима Ерохина — второе место.

Уже завтра киселевские боксеры выезжают на Первенство области в другой возрастной группе — юноши среднего возраста 13-14 лет. Пожелаем нашим боксерам хороших результатов!

(1) Первый день. Егор Пономарев перед началом боя (2) Четвертьфинал. В атаке Матвей Мулявин (3) Четвертьфинал. В ринге Владислав Трофимов (в синей форме) (4) Четвертьфинал. В ринге Владислав Трофимов (в синей форме) (5) Полуфинал. В углу ринга Матвей Мулявин (6) Полуфинал. Победил Егор Пономарев (7) Полуфинал. В ринге Владислав Трофимов (в синей форме) (8) Финал. В ринге Денис Ращук (в синей форме) (9) Финал. Победил Денис Ращук (10) Финал. В ринге Матвей Мулявин (в синей форме) (11) Финал. В ринге Егор Пономарев (в синей форме) (12) Финал. Награждение Егора Пономарева (13) Финал. В ринге Владислав Трофимов (в синей форме) (14) Финал. Награждение Владислава Трофимова (15) Победители соревнований