Первенство ЦС ФСО профсоюзов среди юношей среднего возраста

Вторник — 11 апреля 2017

С 4 по 9 апреля в Барнауле прошло Первенство ЦС ФСО профсоюзов «Россия» среди юношей 13-14 лет (2003-2004 годов рождения), посвященное памяти вице-президента федерации бокса Алтайского края Олега Долгова. В соревнованиях приняло участие 108 боксеров из 3 федеральных округов — Дальневосточного, Сибирского и Уральского. Победители получали право на участие в первенстве России.

В составе команды Кемеровской области, Киселевск был представлен Вячеславом Горбуновым (тренер И.Г.Пужак), в весовой категории до 48 кг. Несмотря на то, что наш боксер был младше всех всех в весе (единственный 2004 года рождения), Слава все свои поединки провел в бескомпромиссной борьбе, работая только первым номером. В первом бою киселевчанин выиграл у боксера из Иркутска, участника Всероссийского турнира памяти Б.Н.Грекова в Москве. А затем уверенно одержал еще две победы над спортсменами из Алтайского края. Причем в финальном поединке во втором раунде отправил своего соперника в нокдаун.

В итоге Вячеслав Горбунов завоевал первое место и путевку на первенство России, которое состоится с 14 по 21 мая в городе-курорте Анапа, Краснодарского края. Отметим, что до этого, последним из киселевчан выигрывал Первенство ЦС профсоюзов — Евгений Чернов, в 2008 году в Иркутске, в возрастной группе юниоры 17-18 лет. И вот спустя 9 лет Слава повторил успех своего более старшего товарища (который теперь работает тренером).

Главным судьей соревнований был – судья международной категории Валерий Львов из города Чебоксары, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира 1978 года. Интересно, что судьба свела Валерия Львова на ринге со знаменитым Рэем «Шугаром» Леонардом, одним из сильнейших и техничных боксеров мира 80-х годов. В 1973 году в Лас-Вегасе советский боксер встретился на традиционной встрече между боксерами СССР и США, с тогда еще малоизвестным Рэем Леонардом. Львов во втором раунде нокаутировал американца, который впоследствии стал Олимпийским чемпионом и многократным чемпионом мира среди профессионалов.

1 Парад открытия соревнований. Вячеслав Горбунов (шестой слева) 2 Первый бой Вячеслава Горбунова (в красной форме) 3 Первый бой Вячеслава Горбунова 4 Победил Вячеслав Горбунов 5 Иван Коломин с главным судьей соревнований - заслуженным мастером спорта СССР, чемпионом мира Валерием Львовым 6 Полуфинал. Вячеслав Горбунов (в синей форме) 7 Полуфинал. Вячеслав Горбунов (в синей форме) 8 Полуфинал. Вячеслав Горбунов (в синей форме) 9 Финал. Вячеслав Горбунов (в синей форме) 10 Финал. Бывает и так 11 Финал. Вячеслав Горбунов (в синей форме) 12 Финал. Победил Вячеслав Горбунов