Первенство Кузбасса среди юниоров

Воскресенье — 30 марта 2014

С 25 по 29 марта в Тайге состоялось первенство Кузбасса среди юниоров 17-18 лет. Соревнования такого уровня впервые проходили в этом городе. Среди почетных гостей первенства были Заслуженный мастер спорта СССР Юрий Арбачаков (чемпион СССР, Европы, мира среди любителей и чемпион мира среди профессионалов) и Николай Валуев (чемпион мира среди профессионалов), который накануне открытия соревнований провел мастер-класс.

Артем СеминВ первенстве региона приняли участие боксеры из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Тайги, Березовского, Киселевска, Междуреченска, Анжеро-Судженска, Ленинск-Кузнецкого, Таштагола, Гурьевска и Мысков. Единственный представитель нашего города Артем Семин (тренер И.Г.Пужак) занял второе место в весовой категории до 52 килограмм.

В полуфинале он выиграл техническим нокаутом у представителя Прокопьевска, бой был остановлен в середине второго раунда, когда после очередной атаки нашего боксера соперник оказался на полу. В финале, где явным фаворитом был киселевчанин, бой прошел по незапланированному сценарию. Первый раунд Артем как и ожидалось уверенно выиграл, а вот затем картина резко поменялась. Боксер из Тайги подгоняемый мощной поддержкой зала, активизировался и выровнял бой, киселевчанин не смог удержать соперника на удобной для себя дальней дистанции. В целом Семин с минимальным преимуществом выиграл бой, но решение судей было в пользу местного боксера.

Тем не менее киселевчанин включен в состав сборной команды Кемеровской области для участия в первенстве Сибирского Федерального округа, которое пройдет в городе Красноярске с 7 по 12 апреля.