Первенство Кузбасса среди юношей 15-16 лет

Воскресенье — 11 декабря 2016

С 7 по 10 декабря в городе Ленинск-Кузнецкий состоялось Первенство Кемеровской области среди юношей старшего возраста (2001-2002 год рождения) на призы Главы города Н.В.Телегина. Участвовало 122 боксера из Кемерова, Тайги, Ленинск-Кузнецкого, Белова, Киселевска, Прокопьевска, Прокопьевского района, Новокузнецка, Новокузнецкого района, Мысков, Междуреченска, Осинников, Таштагола и Топков. Соревнования являлись отборочными к первенству Сибирского федерального округа.

Столь раннее проведение первенства (обычно оно проводилось в середине января), объясняется тем, чтобы у ребят, которые отобрались в сборную области, было больше времени для подготовки к первенству СФО.

Наш город был представлен восемью боксерами из секции спорткомплекса «Шахтер» (тренер И.Г.Пужак). Семеро из них сумели подняться на пьедестал почета, завоевав 4 первых места, 1 второе и 2 третьих. Таким образом был установлен рекорд секции по числу победителей на одном первенстве Кузбасса. По три победителя было шесть раз — в 1995, 1996, 1999 годах по средним юношам, в 2001, 2007, 2012 годах по старшим юношам, а вот четыре чемпиона впервые.

В весовой категории до 42 килограмм первое место завоевал Александр Савкин. У Саши тяжелым получился финальный бой, где он выиграл у прокопьевского боксера раздельным решением судей. Третьим в этом же весе стал Егор Мартыненко.

Второй год подряд сильнейшим в области стал Антон Траутваин, выступавший в весовой категории до 44 килограмм. Антон убедительно выиграл все свои бои, практически не пропуская ударов от своих оппонентов.

Также второй год подряд завоевал первое место Иван Балашов (до 50 кг). Иван без особых проблем разобрался со своими соперниками в предварительных боях. В финале соперником нашего боксера, был спортсмен из Осинников, которому он недавно проиграл на турнире в Прокопьевске. На этот раз, в упорном бою киселевчанин одержал победу, взяв таким образом реванш.

Александр Рьянов (до 57 кг) стал единственным нашим спортсменом, вернувшимся домой без медали. Саше по жеребьевке уже в первом бою достался очень сильный соперник из Новокузнецка — победитель предыдущего первенства области, финалист СФО. Киселевчанин достойно провел поединок, но все же сказалась разница в классе, победил новокузнечанин ставший впоследствии победителем соревнований.

Четвертым победителем в нашей команде стал Роман Романчук (до 75 кг), проявивший огромную волю в решающем бою. Роман уступал после двух раундов сопернику из Кемерова, но в третьем сумел перехватить инициативу и взвинтив темп до предела решил исход поединка в свою пользу. Стоит отметить, что киселевчанин два года подряд становился вторым на первенствах Кузбасса выступая в супертяжелом весе, в этот раз опустившись на две категории ниже, сумел завоевать «золото».

Третье место в весовой категории до 80 килограмм занял Артем Пичугин. Победив в первом бою междуреченца, Артем в полуфинале не сумев настроиться должным образом, уступил боксеру из Топков.

В супертяжелой весовой категории (свыше 80 килограмм) второе место занял Магомед Пугоев. В полуфинале наш боксер без особого труда выиграл по очкам у соперника из Ленинск-Кузнецкого. В решающем бою встретился с хорошо знакомым ему боксером из Кемерова, с которым он уже трижды боксировал и все три раза уступал. Отдав начало поединка, Магомед немного выравнял бой, но в итоге все же уступил, пропустив точный удар по корпусу.

По итогам соревнований победители включены в состав сборной команды Кемеровской области для участия в первенстве Сибирского федерального округа, которое пройдет в городе Минусинске Красноярского края с 7 по 11 февраля.

1-otkrytie-sorevnovanij 2-pervyj-den-sorevnovanij-moment-boya-aleksandra-ryanova-v-krasnoj-forme 3-pervyj-den-sorevnovanij-moment-boya-aleksandra-ryanova-v-krasnoj-forme 4-vtoroj-den-sorevnovanij-moment-boya-egora-martynenko-v-krasnoj-forme 5-vtoroj-den-sorevnovanij-moment-boya-egora-martynenko-v-krasnoj-forme 6-vtoroj-den-sorevnovanij-pobedil-egor-martynenko 7-vtoroj-den-sorevnovanij-v-uglu-ringa-ivan-balashov 8-vtoroj-den-sorevnovanij-moment-boya-ivana-balashova-v-krasnoj-forme 9-vtoroj-den-sorevnovanij-moment-boya-artema-pichugina-v-krasnoj-forme 10-vtoroj-den-sorevnovanij-pobedil-artem-pichugin 11-polufinal-moment-boya-aleksandra-savkina-v-krasnoj-forme 12-polufinal-moment-boya-egora-martynenko-v-krasnoj-forme 13-polufinal-moment-boya-egora-martynenko-v-krasnoj-forme 14-polufinal-anton-trautvain-pered-nachalom-boya 15-polufinal-moment-boya-antona-trautvaina-v-krasnoj-forme 16-polufinal-moment-boya-romana-romanchuka-v-krasnoj-forme 17-polufinal-moment-boya-artema-pichugina-v-krasnoj-forme 18-polufinal-moment-boya-magomeda-pugoeva-v-krasnoj-forme 19-polufinal-pobedil-magomed-pugoev 20-final-moment-boya-aleksandra-savkina-v-krasnoj-forme 20-final-pobedil-aleksandr-savkin 22-final-moment-boya-antona-trautvaina-v-sinej-forme 23-final-moment-boya-antona-trautvaina-v-sinej-forme 24-final-pobedil-anton-trautvain 25-final-moment-boya-ivana-balashova-v-krasnoj-forme 26-final-moment-boya-ivana-balashova-v-krasnoj-forme 27-final-moment-boya-ivana-balashova-v-krasnoj-forme 28-final-moment-boya-romana-romanchuka-v-krasnoj-forme 29-final-v-uglu-ringa-roman-romanchuk 30-final-moment-boya-romana-romanchuka-v-krasnoj-forme 31-final-pobedil-roman-romanchuk 32-final-magomed-pugoev-sprava-pered-nachalom-boya 33-final-moment-boya-magomeda-pugoeva-v-sinej-forme 34-final-moment-boya-magomeda-pugoeva-v-sinej-forme 35-final-magomed-pugoev-proigral 36-posle-sorevnovanij