Первенство России среди юношей среднего возраста

Четверг — 29 марта 2018

С 20 по 26 марта в городе-курорте Анапа Краснодарского края состоялось первенство России среди юношей 13-14 лет (2004-2005 годов рождения). 328 боксеров из 69 субъектов Российской Федерации пройдя двухэтапный отбор, сумели завоевать путевку на эти соревнования. Победители первенства получали право на участие в главном старте года — Первенстве Европы, которое пройдет в середине мая в Болгарии.

Кемеровскую область представляли два спортсмена, один из которых киселевчанин Вячеслав Горбунов (тренер И.Г.Пужак). Слава второй год подряд сумел пройти сито отбора и принять участие в первенстве страны. Но, если в прошлом году наш боксер потерпел поражение уже в первом бою, то теперь результат вышел иным. Выступавший в весовой категории до 54 килограмм киселевчанин стал призером соревнований, заняв третье место.

В первом бою Вячеслав Горбунов встречался с победителем первенства Северо-Кавказского федерального округа Вадимом Дзугаевым из Северной Осетии. Боксер из Владикавказа не только занял первое место в своем округе, но и получил приз «За лучшую технику», причем из рук своего знаменитого земляка чемпиона мира среди профессионалов Мурата Гассиева. Наш боксер грамотно выстроив бой был предпочтительнее во всех трех раундах, выиграв в итоге единогласным решением судей.

Во втором поединке Слава встречался со спортсменом из Орловской области, с которым не совсем удачно отбоксировал на тренировочных сборах к первенству. В непростом бою, киселевчанин за счет заряженности на победу одержал верх над неудобным соперником, также единогласным решением судей.

В полуфинале киселевского боксера ждал Радион Хабеков из Республики Карачаево-Черкессия — финалист Всероссийских соревнований памяти Б.Н.Грекова в Москве. На данный бой Слава вышел уже без «блеска в глазах» (возможно накопилась усталость, а может сказалось волнение). Тем не менее, первый раунд с небольшим преимуществом за нашим боксером. А вот во втором и третьем, практически полностью отдав инициативу сопернику, Слава уступил. В итоге раздельным решением судей (4:1) — поражение.

Таким образом Вячеслав Горбунов стал бронзовым призером Первенства России и вошел в состав сборной команды страны.

(1) Первый бой киселевчанина. Победа (2) На пьедестале почета Вячеслав Горбунов (крайний справа) (3) Диплом и медаль