Всероссийские соревнования в Омске

Суббота — 15 апреля 2023

С 11 по 15 апреля в Омске, проходили XI Всероссийские соревнования класса «А» среди мужчин 19-40 лет, имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко. Участвовало 112 боксеров из четырех федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. В составе сборной команды Кемеровской области наш город был представлен кандидатами в мастера спорта Андреем Дёмшиным и Вячеславом Горбуновым из зала бокса спорткомплекса «Шахтер» (тренер И.Г. Пужак).

Для обоих киселевчан, только перешедших во взрослый бокс, это был первый крупный старт. Выступавший в весовой категории до 71 кг Андрей Дёмшин, уступил в упорном бою победителю первенства СФО из Иркутска. Кстати, этот бой был юбилейный для киселевчанина — 100-ый.

Другой наш боксер, Вячеслав Горбунов (до 75 кг), на предварительном этапе выиграл у Эдуарда Зуева из Санкт-Петербурга. Примечательно, что в 2017 году Слава проиграл питерцу в Москве на Всероссийских соревнованиях памяти Б.Н.Грекова, и вот спустя 6 лет взял реванш в Омске. В четвертьфинале, в конкурентном бою киселевчанин уступил сопернику из Новосибирска.

Данные соревнования рассматривались как этап подготовки к Первенству Сибирского федерального округа среди юниоров 19-22 года, которое пройдет в начале мая в Кемерово.